Буккроссинг

Что такое буккроссинг? Это обмен различными книгами. Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому». Буккроссинг (англ. bookcrossing) - в буквальном переводе с английского значит "перемещение книг" или книговорот.

Нами была поставлена цель буккроссинга в детском саду — воспитание через книгу, возродить традиции семейного чтения. Ведь очень важно в нашем современном мире гаджетов и интернета - научить детей любить книги. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи.

Поэтому мы обратились к родителям, поместили объявление в родительский чат, с просьбой принести в детский сад книги, которые оказывают воспитательное значение, уже прочитали и могли бы поделиться ими с другими, провели консультацию для родителей по Буккроссингу о его принципах и правилах.

Родители стали активно сотрудничать, принесли книги Так в каждой группе появилась удивительная мини - библиотека - Буккроссинга, которая привлекала внимание всех и детей и родителей.

Подводя итоги можно сказать, что все участники – дети, воспитатели, родители активно сотрудничали и добились поставленной цели. Взрослые и дети стали больше разговаривать друг с другом на тему «Книга». Все участники начали больше читать в кругу семьи, читать сказки детям перед сном.