Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Берёза - места священной памяти

«Места священной памяти нашего города»

1.Братская могила в Комсомольском сквере.

   Монумент с фигурой советского воина возвышается над братской могилой в Комсомольском сквере. Здесь у детей возникает много вопросов. Не будьте безучастными, не проходите мимо. Обязательно сообщите, куда вы пришли, расскажите об увиденном. Объясните детям, что здесь покоятся солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войны в июле 1944 г. при освобождении Берёзовского района от немецко-фашистских захватчиков. Посещая это место памяти, расскажите о том, что люди не забывают подвиг солдат- приносят венки и цветы, молча стоят у Вечного огня, вспоминают имена героев, которые погибли, защищая наш город. А молодожёны приходят сюда с цветами в самый счастливый день своей жизни- день свадьбы. Если долго-долго, тихо-тихо стоять и смотреть на Вечный огонь, то кажется, что он шепчет слова:

                                      

«Пролетают самолёты-  слава героям!

Шагают солдаты- ура героям!

Приходят ветераны- помним героев!

И придут ребята- не забудут героев!»

 

2.Памятник героическим советским лётчикам.                                             Памятник-самолёт, установленный на постаменте, возвышается при въезде в наш город. В первые дни Великой Отечественной Войны в Берёзовском районе разгорелись жестокие воздушные бои. Лётчики семи бомбардировочных авиационных полков нанесли значительные потери наступающим силам противника. Памятник – самолёт как бы парит над городом и напоминает всем жителям и гостям  о подвиге лётчиков, которые мужественно сражались в небе над Берёзой.  

                                                                                        

 3.Духовно- патриотический комплекс в Старинном парке.

   Объект, не имеющий аналогов в Беларуси. Сочетает в себе культовую постройку (храм Архангела Михаила), мемориал в память о погибших в Афганистане солдатах и образцы военной техники.                                

   Мемориал включает в себя памятник «Мужества и скорби», представляющий собой две примыкающих друг к другу стелы. В верхней части стел проём в виде взрыва, в котором летит аист, как символ жизни. На левой стеле внизу надпись: «1979-1989». Десять лет войны в Афганистане… На правой стеле внизу бетонная доска с надписью «Воинам–однополчанам, погибшим в Афганистане, наша боль, наша память».                   .                                                          

   В 2007 г. вокруг памятника установили четыре колонны, завершающиеся  куполом, имитирующим шлем Александра Невского и увенчанные православным крестом. Одновременно был построен фонтан «Чаша слёз».

   Духовно- патриотический комплекс -одно из самых популярных мест в нашем городе.

   Ежегодно,15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, здесь проходит митинг-реквием, посвящённый воинам –интернационалистам.