"Весёлый поход в детскую библиотеку"

Маршрут выходного дня" Веселый поход в детскую библиотеку "

Цель: развивать интерес к художественной литературе, воспитывать бережное отношения к книгам.
Тип: семейный маршрут выходного дня.
Вид: пеший.
Продолжительность: 30-40 минут.

Маршрут: Детская библиотека,ул. Советская, 18

График работы:Понедельник: 10:00–19:00
 Вторник – пятница: 09:00–19:00
Воскресенье: 09:00–18:00

Содержание маршрута:

1)Перед посещением библиотеки мы должны поговорить с ребенком:
-Что такое книги, зачем они нам нужны?
-Как нужно обращаться с книгами?

- Зачем нужна библиотека?
2)Посещение библиотеки.

Необходимо рассказать, что книги выдает читателям библиотекарь, с книгой нужно обращаться аккуратно, после того как прочтешь или посмотришь нужно вернуть ее обратно в библиотеку.

В библиотеке ребята могут взять не только книг, но и журналы и газеты, а также там есть книги, которые давно издавались.

Ребенок должен понять, что в библиотеке книги не покупаются, а берутся во временное пользование. Так же нужно объяснить ребенку правила поведения в библиотеке, в библиотеке нужно вести себя тихо, что бы шум не мешал другим читателям, библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. После этого можно вместе с ребенком выбрать книги, еще можно посмотреть различные красочные журналы, поиграть в дидактические игры (Пример игр «Что есть в библиотеке»? «Какая книжка пропала»).

Рефлексия:

Поинтересуйтесь, что ребенку запомнилось и понравилось в библиотеке, хотел бы он еще раз ее посетить. Дома можно предложить ребенку посмотреть фото, сделанные в библиотеке, а после этого нарисовать библиотеку.