Адаптация ребенка к детскому саду: советы родителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Вот и начался новый учебный год. Детки пошли в свои группы, их радостно встретил детский сад, воспитатели, другие дети …

Но не всегда праздничное настроение длится долго, ведь мамы рядом нет!

Сегодня мы с Вами поговорим о том, как дети привыкают к условиям детского сада и что нужно делать для того, чтобы адаптация была более комфортной.

Отрыв от дома, близких и родных и встреча с новыми взрослыми людьми и незнакомыми детьми может вызвать у ребенка нехарактерное для него беспокойство. Малыш воспринимает эту ситуацию как отчуждение, лишение родительской любви.

Внутренний дискомфорт обычно выражается в капризах, слезах, истериках, отказа от еды и сна, общения со сверстниками. В этот период у ребенка могут появиться «вредные привычки»: малыш сосет пальцы, грызет ногти и т.п. Порой тяжелая адаптация может сопровождаться частыми простудами, болезненными состояниями. Поэтому очень важно, чтобы переход в стены детского сада был плавным, мягким.

Установки и стереотипы, которые формируются в семье, накладывают отпечаток на поведение ребенка и могут затруднять привыкание малыша к детскому саду. Например, малыш засыпает только в том случае, если рядом ложится мама.

Как помочь ребенку легче пережить адаптационный период? Вот некоторые советы:

- Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует или же легко находит общий язык, раскован.

- Перед посещением садика соблюдайте его режим: часы приема пищи, сна, прогулок. Даже в выходные дни для лучшей адаптации придерживайтесь режима.

- К началу посещения детского сада прививайте ребенку элементарные навыки самообслуживания: малыш должен уметь самостоятельно мыть руки с мылом, вытирать их, ходить в туалет, пользоваться ложкой и вилкой, частично одеваться.

- Поддерживайте и настраивайте ребенка на положительное отношение к детскому саду. Его посещение он должен воспринимать как праздник, а не как наказание.

- Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет.

Соблюдая эти правила адаптация будет успешной!