День Конституции Республики Беларусь

Растим патриотов

В рамках недели «Права маленького гражданина», приуроченной ко дню Конституции Республики Беларусь, в группе №9 для детей с ТНР были проведены мероприятия, которые способствуют воспитанию любви к Родине, помогают вырастить настоящих патриотов своей страны.

Неделя в нашей группе началась с акции «Споем гимн вместе». Были   проведены занятия по образовательным областям:

• «Ребёнок и общество»: «Я – гражданин Республики Беларусь», «День Конституции. Права и обязанности детей», целью которых стало расширение представлений о государстве и государственных символах Республики Беларусь (флаге, гербе, гимне), закреплены представления о правах ребёнка, которые прописаны в Конституции Республики Беларусь и обязанностях детей.
  • «Изобразительное искусство». Конструирование из бумаги – «Дом моей семьи», на котором закреплены представления о семье, право на семью.

В течении недели были запланированы и проведены с детьми мероприятия:   беседы «Что такое право?», «Права и обязанности» и другие, разговор по иллюстрациям, изображающим отдых людей, рассказ педагога «Право на образование», минутка общения «Право на свободу» по сказке «Маша и медведь» и другие. Для чтения использовались произведения белорусских поэтов: Жабко «Куточак зямлi». М. Пазнякова «Радзiма Беларусь».

Также ребята приняли активное участие в изготовлении плаката «Мои права, мои обязанности», конкурсе рисунков «Я – ребенок, я имею право…».

Воспитатели группы напомнили о важности патриотического воспитания и родителям, разместив в информационных уголках тематический материал «15 марта  – День Конституции Республики Беларусь».