В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь

Ежегодно, 15 марта, в нашей стране отмечается государственный праздник -  День Конституции Республики Беларусь. Почему же этот праздник важен? Он напоминает своим гражданам о том, какие права и обязанности они имеют.

В нашем детском саду были проведены мероприятия, приуроченные Дню Конституции Республики Беларусь.

В старшей группе были проведены беседы на темы : «Моё право на имя», «Я имею право на медицинское обслуживание», «Я имею право на образование», «Я имею право на  отдых и досуг», «Моё право на жизнь», «Каждый ребёнок имеет право на семью».

В таких беседах дети расширяют представление о правах, закрепляют знания о том, что никто не может лишить их того, что гарантированно государством. Для мира и порядка в обществе необходимо строго выполнять законы.

Посредсвом сказок дети познакомились с такими правами как «Право на жильё» ( сказка «Теремок»),  «Право на жизнь»( сказка «Волк и семеро козлят»), «Право на образование» ( сказка «Буратино»), «Право на медицинскую помощь» (сказка «Доктор Айболит»).

Проводились занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» - «Я ребёнок, я имею право», «Республика Беларусь-символы государства»; образовательная область «Изобразительное искусство» - «Мой дом» и другие.

Ребята в игровой форме усвоили права, которые закреплены Конституцией Республики Беларусь.

Таким образом, посредством игр, бесед, драматизаций и других методов и приёмов происходит воспитание правовой культуры дошкольника, патриотических чувств и правовой ответственности.