Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В нашем дошкольном учреждении также были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов,  целью которых было формирование гуманного отношения к детям – инвалидам:

- беседа  «Люди вокруг нас», направленная на развитие духовно-нравственных качеств и чувств к людям с ограниченными возможностями;

- рассматривание иллюстрации«Мы все такие разные, но мы все одна семья»;
- просмотр видеофильма«Люди с ограниченными возможностями»;

- просмотр презентаций:  «Вместе мы сможем больше», «Творите добро»;

- просмотр мультфильмов: «Уроки Тетушки Совы-уроки Доброты», «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок»;
- рисование «Дерево доброты»,  коллективный коллаж «Дарим тепло и любовь наших сердец»;

- психотехнические игры «Поводырь-Слепец», «Связанные руки», «Что слышно?» , «Угадай желание».

В результате проведенных мероприятий  воспитанники получили представление о нравственных качествах: забота о других, умение дружить, делать добро , сопереживать и толерантно относиться к « особенным детям».