Международный день слепых

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. Во многих странах в этот день проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к слепым и слабовидящим людям, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

В нашем государстве создана доступная, безбарьерная среда для таких людей: в музеях, парках, заповедниках, установлены пандусы с перилами, таблички со шрифтом Брайля, оборудованы специальные спортивные и детские площадки, места отдыха. Кроме того, создаются все условия для получения доступного и качественного образования детям с ограниченными возможностями.

В рамках Международного дня слепых людей и Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в ГУО «Детский сад №6 г. Береза» для родителей был оформлен стенд «Каждый ребенок особенный – все дети равные!», а для педагогических работников был разработан буклет «Зрительная гимнастика: приемы и способы».

Также педагоги во время занятий провели с воспитанниками некоторые упражнения, с целью снятия зрительного напряжения, повышения зрительной работоспособности, улучшения кровообращения, предупреждения нарушений зрения и развития глазных заболеваний.