Международный день заикающихся детей

22 октября в мире отмечается Международный день заикающихся людей.

Этот день призван привлечь внимание миллионов людей нашей планеты к проблемам одного процента населения людей, которые имеют расстройства речи, заикания.

Заикание — это расстройство речи, при котором нарушается её нормальная плавность, ритм и беглость, а также перенапрягаются мышцы речевого аппарата.

Человек с заиканием знает, что хочет сказать, но ему трудно это произнести. Например, он может повторять или тянуть слово, слог или звук, делать паузу во время речи, так как достиг проблемного для него места (это могут быть как разные слова и сочетания звуков, так и одни и те же).

В рамках Международного дня заикающихся людей в ГУО «Детский сад №6 г. Береза» с воспитанниками специальной старшей группы №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи было проведено мероприятие «Не стесняйся, обнимайся» с целью привлечения внимания и воспитания толерантности к людям, имеющим такую особенность.

Ребята выполнили комплекс дыхательной и артикуляционной гимнастики, а также упражнения для:

• расслабления «Силачи»
  • регулировки силы голоса «Караоке»
  • развития чувства такта и ритма в речи «Делай как я. Делай лучше меня».