24.09.2023

Международный день глухих

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков, а в последнее воскресенье сентября во всем мире отмечается Международный день глухих. В 2023 году эта дата — 24 сентября. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются глухие и слабослышащие люди.  В мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром, и существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признает жестовые языки полноправными естественными языками.

Каждый из нас должен знать основные правила общения с людьми, имеющими проблемы со слухом:

– с ними можно общаться: голосом, жестами, с помощью переписки на бумаге. Если вы не знаете, какой способ выбрать, спросите у них;

– важен визуальный контакт, ваше лицо должно быть обращено к собеседнику «глаза в глаза»;

– не следует кричать и повышать голос – человеку со слуховым аппаратом крик может причинить физическую боль. Необходимо говорить спокойно и четко, короткими, простыми фразами, при этом тщательно артикулировать;

– многие люди, потерявшие слух, могут говорить, но они не слышат собственного голоса и не могут его правильно интонировать. Постарайтесь разобрать их слова;

– если вы хотите привлечь внимание глухого, дотроньтесь до его плеча рукой, если он далеко от вас, помашите рукой – у таких людей хорошо развито периферическое зрение.

В рамках Международного дня глухих в ГУО «Детский сад №6 г. Берёза» с воспитанниками специальной старшей группы №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи было проведено мероприятие с целью привлечения внимания к тем, кто потерял слух, и воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями.

Ребята посмотрели мультфильм-сказку «Репка» с переводом на языке жестов. Также была проведена беседа о том, что дети и взрослые, которые потеряли слух тоже нуждаются в общении и им нужны друзья, поэтому необходимо толерантно относиться к каждому человеку.