Единый день знаний правил дорожного движения

С 1 по 8 сентября в нашем детском саду были прошёл Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Знай правила- шагай безопасно!»

С целью формирования у воспитанников представлений о правилах поведения на дорогах были проведены беседы: «Эти знаки нужно знать», «Как нельзя вести себя на улице», «Красный, жёлтый, зелёный», «Наша улица», «Ремень безопасности», «Светофор», «Железнодорожный транспорт».

Воспитатели дошкольного образования обсудили ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать ПДД: «Незнайка на дороге» и «Опасные ситуации на дороге».

Ребята средних и старших групп рассматривали иллюстрации о правилах дорожного движения, а также играли в дидактические игры «Будь внимателен», «Собери светофор», «Виды транспорта», «Светофор» и в сюжетно-ролевую игру « Мы- пешеходы».

Для закрепления полученных представлений о ПДД с детьми дошкольного возраста были проведены подвижные игры «Ловкий пешеход», «Красный, желтый и зелёный», «Шофёры», «Перейдём улицу», «Водители и пешеходы» и занятия по образовательной области

«Изобразительное искусство» на тему «Светофор», «Пешеходный переход».

Чтение стихотворений также способствовали развитию представлений о том, как избежать опасных ситуаций на дороге. Это произведения С.Михалкова «Светофор»,   Г.Косовой «Безопасная дорога» и др.

С целью предупреждения детского травматизма с родителями                          (законными представителями) были проведены консультации «Фликеры детям купите родители, пусть на дорогах их видят водители», «Безопасность ребёнка превыше всего», а также изготовлен и распространён буклет «Безопасность на дорогах».

Все проведённые мероприятия способствовали предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.