Адаптационная группа

Кажется, ещё вчера ваш малыш делал свои первые шаги, а уже пришло время отдавать его в детский сад. Что ждёт ребёнка за стенами детского сада, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть...?

Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь детский сад станет частью жизни семьи, от него во многом будет зависеть развитие и здоровье ребёнка. Поэтому очень важен период адаптации, который для многих крох и их родителей становится настоящим испытанием.
      Так, с целью формирования у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования, в нашем детском саду была организована работа  адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей.

Малыши занимались вместе со своими родителями: рисовали, играли в парах, конструировали и др. В отличие от групп детского сада, родители в адаптационной группе находились постоянно с детьми, наблюдали за ними, принимали участие в организованных педагогом играх.

Организация адаптационной группы позволила смягчить адаптацию детей и более продуктивно осуществить взаимодействие с семьями воспитанников.