5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов

Ежегодно 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день, наряду с Международным днём инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов — дети.

13 декабря 2006 года в Нью-Йорке была открыта для подписания Конвенция о правах инвалидов ООН — один из первых всесторонних договоров в области прав человека 21 века. Она вступила в силу 3 мая 2008 года после ратификации её 50 государствами и направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Люди с инвалидностью – одна из самых слабозащищенных категорий населения. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе, дорогих медикаментах и вынуждены бороться за права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

5 мая 2023 года в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов в ГУО «Детский сад №6 г. Берёза» прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Все мы разные, но права у нас равные». Цель данного мероприятия: способствовать гуманному и внимательному отношению к людям с ограниченными возможностями; знакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов; воспитывать у детей чувство уважения к людям независимо от их умственных, физических и интеллектуальных способностей.

Учителем-дефектологом Косович О.В. была проведена беседа по темe: «Люди вокруг нас», направленная на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями. А также просмотр видео о спортсменах-инвалидах.

Воспитатель дошкольного образования Ярович А.И. провела с детьми игры:

• «Узнай, что я говорю»

Ребенок с закрытыми ушами угадывает слово, которое произносит ему второй ребенок.

• «Не вижу»

Ребенок с завязанными глазами, выполняет задания: принеси книгу, пройди по дорожке из обручей, ракеткой отбей мяч.

• «Сделай одной рукой»

Ребенок одной рукой бросает и ловит мяч, застегивает пуговицы.

В завершении дети, вместе с воспитателем дошкольного образования Слабодян Г.И., нарисовали плакат «Все мы разные, но права у нас равные».

Самое главное, что данные мероприятия  вызвали желание детей помогать детям-инвалидам, и людям с ограниченными возможностями не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.