21 МАРТА - Всемирный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

С 21 марта 2006 года по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» в мире ежегодно проводится Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата, 21-е число третьего месяца, выбрана не случайно. Она символически объясняет, в чем их особенность. У таких людей вместо двух — три хромосомы под номером 21. Синдром Дауна — самая распространённая генетическая аномалия.

Каждый год примерно от трех до пяти тысяч детей в мире рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. В Беларуси каждый 700-й ребенок рождается с синдромом Дауна.

В специальной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи ГУО «Детский сад №6 г. Береза» проводилось мероприятие«Оранжевое настроение» приуроченное к Международному дню человека с синдромам Дауна. Целью этого мероприятия определялось формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, в особенности с синдромом Дауна.

В содержании этого дня были использованы различные методы:

1.Беседа "Солнечные дети";

2.Презентация о «Солнечных людях»;

3. Просмотр мультфильма «Необычный младший брат» (обсуждение содержания);

4 . Коллективная аппликация «Апельсиновое настроение»;

5. Флешмоб «Оранжевая песенка».

Все проведенные мероприятия способствовали формированию у воспитанников представлений о нравственных качествах: забота о других, умение дружить, делать добро для других, сопереживать и толерантно относиться к людям с разными возможностями и потребностями.