Неделя экономического воспитания

В рамках реализации годовой задачи по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного в процессе игровой деятельности, в нашем учреждении образования с 30.01.2023г. по 03.02.2023 г. прошла неделя «Экономия и бережливость в семье».

Педагоги объяснили ребятам среднего и старшего дошкольного возраста что такое деньги, семейный бюджет и потребности людей, рассказали о способах экономного и бережливого использования природных ресурсов.

Были проведены беседы: «Что такое деньги?», «Зачем нужны деньги?» «Экономить –это хорошо или плохо?», «Что такое семейный бюджет?», «Что такое доход и расход?», «Можно ли планировать расходы» «Экономика и мы», «Деньги и их роль в жизни человека», «Какие бывают потребности?», «Откуда в дом приходит тепло?», «Правила экономии» и многое другое.

С целью формирования у воспитанников умений соизмерять свои потребности с возможностями семейного бюджета, бережного обращения с деньгами, а также применения способов бережливого отношения к ресурсам (вода, тепло, электроэнергия) и экономного их расходования, были проведены следующие занятия по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», «Развiццё беларускага маулення i культура мауленчых зносiн» - «Семейный бюджет-что это?», «Собираемся в магазин», «Делаем покупки», «Мы – маленькие Берегоши», «Папа , мама, я – бережливая семья», «Праца - усяму аснова», а также по образовательной области «Изобразительное искусство» - «Моя копилка», «Украшаем кошельки», «Сбережём планету для потомков», «Мешочек с монетками» и др.

Ребята слушали сказки экономического содержания, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры.

Данные мероприятия способствовали воспитанию у детей дошкольного возраста экономически значимых качеств, таких как бережливость, трудолюбие, экономность и многое другое.