Международный день слепых

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

Цель этого мероприятия – напомнить населению планеты о тех людях, которые навсегда лишены такой радости, как видеть окружающий мир.

Зрение – это, без сомнения, важнейшее из чувств человека. Именно оно позволяет получать образы, картины из внешнего мира, которые человек осмысливает и затем может вспомнить или воспроизвести. Лишённый зрения человек не имеет того, к чему здоровые люди уже давно привыкли и даже не понимают, каким даром обладают. Он не может видеть небеса и солнечный свет, зеленеющие деревья и цветущие луга. И хотя у слепых людей обостряются все остальные чувства (слух, обоняние, осязание), они всё равно не могут компенсировать потерю зрения. В нашей повседневности мы совершенно не замечаем людей, которым необходима наша поддержка и помощь. А они в них очень нуждаются.

В рамках Международного дня слепых в ГУО «Детский сад №6 г. Берёза» с воспитанниками проведено мероприятие с целью привлечения внимания к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации и воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями.

Содержание мероприятия

1. Беседа об «особенных людях» и добром к ним отношении.

2. Игровое упражнение «Угадай на вкус».

3. Игра на развитие безусловного доверия и эмпатию «Поводырь».

4. Просмотр презентации « Я вижу мир сердцем». Обсуждение содержания.

5. Рисование с использованием нетрадиционных методов.

6. Игра «Путешествие в мир интересного».

7. Флешмоб «Мы разные, но мы вместе».

Ссылка для просмотра видео:https://youtu.be/lAjtoCHw6sc

В результате проведенных мероприятий у воспитанников сформировалось представление о нравственных качествах: забота о других, умение дружить, делать добро для других, сопереживать и толерантно относиться к «особым людям».