Детский травматизм и его предупреждение

Безопасность жизни и охрана здоровья детей актуальная задача дошкольного воспитания.

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело педагогов – подстраховать ребёнка, предупредить возможную трагедию. Необходимо быть рядом, и даже на шаг впереди. В дошкольном возрасте любознательность детей, отсутствие жизненного опыта, может привести к различным травмам.

И именно поэтому безопасность детей, укрепление и сохранение их здоровья было и остаётся приоритетом в работе нашего учреждения дошкольного образования.  В детском саду осуществляется планомерная, целенаправленная работа в данном направлении. В сентябре с воспитанниками были проведены занятия: «Машина службы спасения», «Медвежонок в гостя у ребят», «От шалости до беды один шаг», «Улица, дорога, светофор». В каждой возрастной группе прошли беседы: «Правила поведения во время отдыха у водоёмов», «Это правильно – ты знай!», «Чтобы не было беды», «Правила поведения на участке во время прогулки», «Безопасность на дороге», «Безопасность детей в быту», «Телефоны экстренных служб». Были просмотрены тематические мультфильмы по безопасности.

Благодаря проведению подобных мероприятий у дошкольников закрепляется представления о правилах безопасности и воспитывается ответственное отношение к своему здоровью.