Международный день глухих

25 сентября 2022 года отмечается Международный день глухих. Дата события уникальна для каждого года.

Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1958 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых, ВФГ (World Federation of the Deaf, WFD) в сентябре 1951 года.

Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар — поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза: «С плохим слухом во дворце делать нечего».

История знает и другие великие имена.

Виктор Гюго — автор «Собора Парижской Богоматери».

Людвиг Ван Бетховен — величайший композитор.

Антонио Станьоли — один из итальянских художников.

Клод-Андре Десен — французский скульптор.

Жан-Жак Руссо — французский философ и писатель.

Напомним, что 23 сентября отмечается   Международный день жестовых языков.

В рамках Международного дня глухих в ГУО «Детский сад №6 г. Береза» с воспитанниками было проведено мероприятие с целью привлечения внимания к тем, кто потерял слух и оказался в трудной жизненной ситуации, и воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями.

С ребятами была проведена беседа об «особенных людях» и добром отношении к ним

и рисование с использованием нетрадиционных методов «Тепло наших рук».