Единый день знаний ПДД

31 мая в ГУО «Ясли-сад №6 г. Берёза» прошёл Единый день знаний ПДД под девизом  «Сделаем лето безопасным вместе»

Цель:

1.совершенствовать представления о правилах безопасного поведения на дороге, о дорожных знаках и правилах перехода улицы;

2. закрепить представления детей о светофоре и его значении в дорожном    движении, уточнить правила перехода улицы;

3.закрепить правила дорожного движения, формировать у воспитанников представления о безопасном поведении на улице;

4.различать дорожные знаки, закрепить представления детей о правилах дорожного движения;

5.воспитывать культуру поведения на улице, доброжелательность, чувство взаимовыручки;

6.воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Беседа о сигналах светофора «Каждый глаз – умный глаз, от беды спасает нас».

2. Дидактическая игра «Светофор»

3.Дидактическая игра «Где чья машина».

4.Дидактическая игра «Азбуку города помни всегда, чтоб не  случилась с тобою беда».

5.Чтение стихотворения «Опасно играть рядом с дорогой».

6.Рассказ воспитателя «Почему светофор так называется».

7. Дидактическая игра «Учим дорожные знаки».

8. Настольная игра «Улица города»

9. Сюжетно – ролевая игры «Наша улица», «Автомобилисты».

10. Театральный этюд «Мы - пешеходы».

11. Рассматривание иллюстраций к книгам о ПДД, беседа-разговор «Сделаем лето безопасным вместе».

12. Дидактическая игра «Ездим по дороге, соблюдаем правила».

13.Практическая деятельность: переход дороги по пешеходному перекрестку на самокатах и велосипедах.

14. Настольная занимательная игры «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки», «Городские виражи».

15.Беседа – рассуждение«Как правильно переходить проезжую часть».

16.Ситуация общения«Безопасность пешехода».

17. Разучивание стихотворения «Светофор».

18.Рассматривание иллюстраций «Правила поведения в общественном транспорте», «Азбука безопасного поведения в транспорте».

19.Чтение Н. Мигунова «Правила дорожного движения».

20.Рассматривание плаката «Правила дорожного движения».

21.Консультация для родителей «Научим детей переходить улицу».