Моя любимая книга

В группе № 11 была организована выставка книг по теме «Моя любимая книга». Мы знакомились с жизнью писателей, беседовали о прочитанных книгах, придумывали свои варианты концовки сказки или рассказа.

Благодаря выставке дети стали бережно относиться к книгам, у них появился интерес к чтению художественной литературы. Всё это очень понравилось детям. У каждого из ребят есть своя любимая, дорогая для него книга. Дети с огромным удовольствием несли книги, расставляли их на полочке, старались показать всем своё «сокровище», наперебой рассказывали содержание. А как светились их глаза, когда ребята брали, именно, свою книгу, рассматривали картинки и иллюстрации. А когда мы начинали читать «заветные» сказки и рассказы, дети слушали. затаив дыхание. И каждый раз мы слышали: «Почитайте. пожалуйста, мою ещё раз». Приобщая детей к литературе, мы готовы к кропотливой, долговременной работе, которая в будущем обязательно даст свой плоды.

Чтобы современный ребёнок был подготовлен к жизни, необходимо прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге, воспитывать грамотного читателя.

Воспитатели группы № 11 для детей с ТНР: Стасюк И.И, Валюк М.А. ведут систематическую, планомерные работу в данном направлении.