День здоровья

Нет такого ребёнка, который не любил бы праздники и развлечения. Ведь праздник-это веселье, радость, движение. Проведение праздников и развлечений - неотъемлемая составляющая часть жизни дошкольника. Особенно дети любят спортивные развлечения, ведь занятия спортом - это путь к здоровью.

Так в рамках Дня здоровья в нашем учреждении дошкольного образования были проведены спортивные развлечения для детей среднего и старшего возраста.

Все предложенные задания были подчинены определённому сюжету. Так, во время спортивного развлечения «Путешествие в зимний лес», проведённого руководителем физического воспитания Микитич М.В., дети совершили необычное путешествие в зимний лес, в котором встретили лесных жителей. Сказочные персонажи - заяц, белка и медведь, приготовили для ребят много интересных заданий, с которыми им предстояло справиться. В процессе   игры-путешествия с применением двигательных заданий («Передай снежок», «Собери снежинку», «Прокати снежный ком » и др.) и подвижных игр («Жмурки», «Зайка беленький)» у дошкольников совершенствовались основные двигательные умения и навыки, воспитывалась любовь к природе.

Спортивное развлечение «Проделки Бабы-Яги »(руководитель физического воспитания Чистова Т.Ю.) прошло шумно, весело, со спортивным задором. В гости к детям прилетела на своей метле Баба-Яга. Она заколдовала Зимушку-Зиму и отобрала у неё подарки. Команды «Снежинка» и «Ёлочка» успешно справились со всеми заданиями Бабы-Яги. Во время выполнения эстафет («На помеле», «Хоккеисты», «Пингвины» и др.) участники команд проявили свою ловкость, быстроту реакции, координацию движений, решительность и смелость. Дети с удовольствием разгадывали загадочки - обманочки и принимали участие в подвижных играх («Ловишки с ленточками», «Придумай фигуру»). После сна маленьких спортсменов ждал подарок от Зимушки-Зимы - вкусный и полезный сок.

Проведённые мероприятия, ещё раз подтвердили, что спортивные развлечения-это очень эффективная форма внедрения физической культуры в режим детского сада.